В "МТС Украина" признались, что ищут покупателя на часть компании

21 октября 15:16

В украинском мобильном операторе рассказали, почему компания выставлена на продажу.

 

Компания "МТС Украина" ведет переговоры с потенциальными соинвесторами о продаже пакета своих акций. Официально это подтвердил генеральный директор украинского оператора Иван Золочевский.

Золочевский уточнил, что это не значит, что компания продается, и прежние акционеры выходят из бизнеса целиком. По его словам "МТС Украина", новому соинвестору будет предложет пакет, меньше контрольного.

"Но материнская группа (АФК "Система" Владимира Евтушенкова - ред.), трезво оценивая перспективы, понимает, что иметь контрольную долю в МТС Украина больше нет никакого смысла", - рассказал Золочевский в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам никаких конкретных договоренностей на данный момент не подписано, равно как и не решен формат участия соинвестора в компании.

Ранее сообщалось, что российская МТС хочет продать часть бизнеса мобильного оператора "МТС Украина"западному инвестору и разделить с ним инвестиции в развитие сети. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из российских бизнесменов и источник, близкий к акционерам компании.

Как пишет издание, о переговорах знают также два украинских предпринимателя, по словам которых "МТC" выбрала банк для оценки актива, входящий в "крупную международную группу".

"Вопрос [о возможной сделке] обсуждается", но не на высоком уровне, говорит человек в АФК "Система" (основной владелец МТС). По его словам, "возникает много разных идей" в связи с высокими рисками, которым подвержен российский бизнес в Украине.

По словам близкого к МТС источника, смысл возможной сделки может быть, в частности, в том, чтобы обезопасить выплаты дивидендов, - сейчас получается, что украинская компания платит дивиденды российской и это может вызвать недовольство украинских властей, объясняет он.

Читайте также: Российский госбанк ВТБ сворачивает работу в Украине, но не закрывается

Согласно отчетности "МТС-Украина" по итогам 2012 и 2013 гг., компания выплатила материнской МТС в виде дивидендов по 2,23 млрд гривен (по курсу на конец 2013 года - $ 270 млн).

Источник в "МТС" уверяет, что оператор ищет западного партнера, чтобы разделить с ним бремя инвестиций в лицензии и сети 3G. Идея в том, чтобы новый инвестор вошел в капитал компании и частично финансировал бы строительство в обмен на участие в дивидендах "МТС Украина".

По словам источника, пока нет никакой определенности ни по суммам, ни по долям, нет и заинтересовавшихся этой возможностью, хотя поиски начались еще летом. В качестве консультантов выбрано два крупных банка.

Во II квартале 2014 год украинский бизнес принес российской "МТС" почти 8% от общей выручки. Оператор обслуживал на конец июня 23,07 млн абонентов - он занимает второе место по размеру абонентской базы после "Киевстара". Доля "МТС-Украина" в общих доходах МТС год от года падает, обращает внимание управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев.

Основатель и бывший гендиректор "Киевстара" Игорь Литовченко предполагает, что акционером "МТС-Украина" может стать только крупный международный игрок либо независимый предприниматель. АМКУ вряд ли одобрит покупку оператора кем-то из существующих операторов, уверен Литовченко. Поэтому, рассуждает он, поиск инвестора может занять много времени.

Вместе с тем, представитель "МТС" Дмитрий Солодовников заявил, что компания не намерена уходить из Украины, и заинтересована в развитии бизнеса и инфраструктуры, в том числе сетей новых поколений. Возможную продажу части акций украинской "дочки" он не комментирует.

Как сообщалось ранее, украинским мобильным операторам в Крыму поставили условие – они смогут продолжить свою работу на территории полуострова, если только получат разрешение в соответствии с законодательством России.