"Газпром" потерял лавры самой прибыльной компании в мире и борется за "бронзу" с китайцами

01 февраля 16:31

Первое место уверенно занимает ExxonMobil, который заработал за 2012 год 44,88 млрд долл. Далее следует Apple, прибыль которой за 2012 год составила 41,747 млрд долл.

 

Российский "Газпром" в ближайшее время будет вынужден изъять из своей рекламы гордое утверждение, что он является мировым лидером по чистой прибыли, по итогам 2012 года компания переместится на третье или даже четвертое место в мировом ренкинге прибыльности публичных компаний.

Первое место уверенно занимает ExxonMobil, который заработал за 2012 год 44,88 млрд долл. Далее следует Apple, прибыль которой за 2012 год составила 41,747 млрд долл.

"Газпром" пока не опубликовал годовой отчет по МСФО. Однако рынок ожидает его прибыль в среднем на уровне 37,3 млрд долл. с разбросом прогнозов от 32,5 млрд долл. до 40,8 млрд долл., свидетельствуют результаты опроса аналитиков Агентства газовой информации. С этим результатом "Газпром" вполне может рассчитывать на третье место.

Но тут ему конкуренцию может составить Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), который также пока еще не публиковал годовой отчет. Весь год прибыль китайского банка росла темпами свыше 10%, и если эта тенденция продолжится, в 2012 году банк заработает свыше 38 млрд долл.

По итогам 2011 года консолидированная чистая прибыль "Газпрома" была значительно выше - 44,15 млрд долл. В 2012 помимо снижения объемов экспорта и роста налоговой нагрузки маржу "Газпрома" сократили ретроактивные платежи - возврат покупателям газа переплаченных сумм за поставки газа в результате пересмотра цен задним числом. !zn

Читайте также:

"Газпром" возглавил рейтинг мировой экономики Forbes

"Нафтогаз" ответил "Газпрому" на претензии по газу

S&P не верит в "газовую независимость" Украины от России

Facebook почти полчаса стоил дороже "Газпрома"