Российские ревизоры нашли многочисленные нарушения при производстве сыра в Украине

29 марта 19:49

Пальмовое масло при инспекции обнаружено не было, но ревизоры нашли косвенные признаки его близости.

 

Комиссия Роспотребнадзора при проверке предприятия ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.) в период с 27 по 28 марта 2012 обнаружила многочисленные нарушения требований технического регламента РФ.

«Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как отмечается в сообщении, технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства.

«Так, например, сыр полутвердый сычужный «Российский», вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания. Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25°С против 20°С), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25-27° С против 8-12 °С, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д.», - говорится в сообщении.

«В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел. Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции, заявили инспекторы.

Комиссия предложила руководству ООО «Гадячсыр» разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.

Спустя полтора месяца Россия согласилась прислать своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов. !zn

Читайте также:

Россияне не обнаружили нарушений в производстве украинских сыров

Специалисты Роспотребнадзора приступили к инспекции украинских сырзаводов

Американские эксперты не нашли в украинских сырах пальмовое масло

Глава Госветфитослужбы сравнил действия России в »сырной войне» с игрой в наперстки