Россия забраковала украинскую формулу сотрудничества с Таможенным союзом

19 марта 16:36

Украинская сторона рассчитывает сформировать сбалансированные двусторонние и многосторонние отношения со странами Таможенного союза после вступления России в ВТО.

 

Украина снова предложила странам Таможенного союза сотрудничество в формате «3+1», но Россию не устраивает такое предложение.

Об этом первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский сообщил 19 марта по окончании заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

«Конечно, любые объединения, тем более, таможенные союзы, какие бы они ни были, имеют целью создание объединенного рынка и защиту этого рынка. Конечно, страны-соседи, которые не являются членами таких союзов, будут в определенном смысле экономически страдать, потому что эти рынки будут защищены», - сказал он.

«Именно в процессе этого обсуждения была снова из украинской стороны предложена идея «3+1», которая на сегодняшний день не получила публичного обсуждения», - сообщил Хорошковский.

По его словам, украинская сторона считает, что такая идея имеет право на жизнь, и Украина готова обсуждать сотрудничество с Таможенным союзом в формате «3+1».

Отвечая на вопрос, устраивает ли такая позиция Россию, он отметил: «На сегодняшний день именно потому, что не было глубокой проработки, мы исходим из того, что не устраивает».

В то же время, Хорошковский заметил, что украинская сторона рассчитывает на правилах ВТО сформировать сбалансированные двусторонние и многосторонние отношения с Таможенным союзом.

По его словам, если Россия и другие страны Таможенного союза будут членами ВТО, это будет означать, что стороны будут работать на общей экономической базе. !zn

Читайте также:

В России боятся вступления Украины в Таможенный союз

Украина не намерена вводить встречные санкции против стран-членов Таможенного союза

Путин: Украина сама придет в Таможенный союз, посчитав выгоду