Россия за газ хочет то, на что Украина пойти не может

21 декабря 11:04

Переговоры между Украиной и Россией проходят в жесткой форме. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

По словам политика, не Украина была инициатором проведения закрытых переговоров, а Россия. А.Ефремов отметил, что сегодня он общался с представителями Украины, которые находятся в Москве.

«Единственное, что мне сказали, что переговоры проводятся, они идут довольно в такой жесткой атмосфере. Сейчас есть вопросы, на которые наша сторона на данный момент пойти не может», – сказал он.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, президент Украины Виктор Янукович на саммите Украина-ЕС предложил Евросоюзу и России принять участие в трехстороннем газотранспортом консорциуме.

Отметим, что ранее в интервью ZN.UА спикер Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Хольцнер заявила, что ЕС пока не получал от украинской стороны официальной информации о намерении создать трехсторонний газовый консорциум между Европой, Россией и Украиной.

Так, на Ялтинской встрече комиссару ЕС по вопросам энергетики украинской стороной было сделано гипотетическое предложение об участии в консорциуме. И, как заверили источники ZN.UA, было получено гипотетическое согласие. Однако, как и кем Евросоюз будет представлен в консорциуме - также несогласованная деталь.

Напомним, что возможность создания трехстороннего газового консорциума в сентябре в Москве обсуждали президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

По информации ZN.UA, Киев настаивал на том, чтобы в консорциум входила только большая труба - без капиллярной системы доставки газа украинским потребителям и без ПХГ. Распределение долей в консорциуме, по даннымZN.UA, отрабатывалось в формате «40-40-20». Первые две доли получают Украина и Россия, третью - ЕС. Является ли это распределение окончательным, защищает ли оно интересы Украины, заинтересует ли ЕС - несогласованная деталь.

Вместе с тем, как стало недавно известно ZN.UA о подробностях переговоров между РФ и Украиной, один из пунктов готовящегося нового газового соглашения - вариант создания двух СП «Газпрома» и «Нафтогаза», одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС) Украины, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

При этом предполагается, что контроль над 60% такого СП будет отдан именно российской стороне.