Россия предложила создать СП по производству самолетов «Ан», пока рынок не заняли европейцы и китайцы

25 сентября 14:46

В России пугают, что авиационный комплекс Украины в ближайшие годы может утратить способность создавать новые самолеты и модернизировать существующие модели. Украина станет поставщиком комплектующих для европейских или китайских производителей.

 

Министерство экономического развитие России выступает за создание совместной компании для производства самолетов семейства “Ан”.

Об этом заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сказал в ходе видеомоста Москва - Киев на тему: “Больше, чем СНГ: новый формат сотрудничества в рамках Содружества”.

Клепач считает, что авиационная промышленность Украины находится на определенной развилке. По его словам, авиационный комплекс Украины в ближайшие годы может утратить способность создавать новые самолеты и модернизировать существующие модели. Украина станет поставщиком комплектующих для европейских или китайских производителей.

“Другая альтернатива сейчас есть, но ее непросто реализовать. Это создание глубокого партнерства (с Россией), не просто в торговле, а совместной компании по производству Ан-70 и всей линейки ановских самолетов”, - сказал Клепач.

При этом он подчеркнул, что рынок транспортных самолетов составляет десятки миллиардов долларов.

По его словам, только объединяя усилия, можно стать крупнейшим игроком на рынке военно-транспортной авиации и отчасти гражданских самолетов.

“Это будущее мы можем потерять. Здесь свои усилия должна приложить и Украина, и Россия”, - сказал он.

По словам Клепача, если Украина и Россия за 5-6 лет не используют имеющиеся преимущества, то этот рынок будет занят европейскими и китайскими производителями. !zn

Читайте также:

Украина может получить от РФ техзадание на модернизацию двигателя Як-130

Панама закупит на $420 млн 15 украинско-российских Ан-148 и Ан-158

«Авиалинии Антонова» и российская компания выиграли тендер НАТО

Россия подготовит предложения Украине для совместного производства Ан-70