Россия на этой неделе возобновит поставки украинского сыра

22 мая 04:16

В Россию поступят первые партии украинского сыра, на которые больше не действует запрет. Контроль каждой партии будет вестись до тех пор, пока не будет специализированных аккредитованных лабораторий, которые будет следить за качеством.

 

В ближайшие дни в Россию должны поступить первые партии украинского сыра, на который больше не действует эмбарго. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Процесс пошел. В ближайшие дни должны начаться поставки. Все зависит от украинской стороны», - сказал он.

На прошлой неделе российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко». Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

Онищенко заявил на прошлой неделе, что к этим партиям есть претензии по «жирокислотному составу», и они поступят на рынок РФ «по нижней границе допуска».

«Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один - кто не спрятался, я не виноват», - сказал он.

По его словам, контроль каждой партии будет вестись до тех пор, пока не будет специализированных аккредитованных лабораторий, которые будет следить за качеством.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.

Роспотребнадзор проверил три предприятия в Украине: ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.), ЧП КС «Прометей» филиала «Менский сыр» (город Мень, Черниговская область) и АО «Пирятинский сырзавод» (г. Пирятин, Полтавская область).

По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения». Однако пальмового масла, из-закоторого и была начата «сырная война», обнаружено не было.

Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, 20 апреля, - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский». «Для всех одно условие - образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)» - заявил Онищенко. !zn

Читайте также:

Россия не исключает введение нового запрета на сыры из Украины

Россия разрешила поставки сыра с четырех украинских заводов, но «по нижней границе допуска»

Россия готовится дать согласие на возобновление поставок сыра из Украины