Россия готовится к ухудшению экономического положения, - WSJ

24 ноября 11:08

Российское правительство готовится к ухудшению ситуации в мировой экономике. "Спад может обрушить цены на нефть, разбалансировать бюджет России и еще более ослабить рубль", - пишет The Wall Street Journal.

 

На данный момент благодаря высоким ценам на нефть налоговые поступления с лихвой покрывают рекордные расходы российского правительства накануне выборов. "Уровень инфляции, чувствительный к политической обстановке, снизился, и рост розничных цен за текущий год составит, вероятно, менее 7%, что для России немного", - говорится в статье WSJ.

В то же самое время отток капитала из России нарастает: миллиарды направляются на "погашение зарубежных долгов компаний и укрепление позиций европейских кредитных организаций". Издание отмечает, что бегство капитала ослабляет национальную валюту России - рубль.

"Чтобы конкурировать с экономическим ростом быстрорастущих развивающихся рынков, России требуется, чтобы нефть неуклонно дорожала на 30% в год", - пересказывает газета свежий доклад Credit Suisse.

Если рухнет финансовая система Италии или один из крупных европейских банков, российские компании и банки не смогут брать кредиты за границей и ЦБ РФ будет вынужден увеличить вливания ликвидности в местный рынок, отметил Сергей Гуриев, член консультативной комиссии президента РФ.

И все же сегодня Россия благодаря низкому уровню госдолга и сбалансированному бюджету находится в лучшем положении, чем многие европейские страны, считает Джейкоб Нелл из Morgan Stanley.