Россия полностью запретила движение украинских грузовиков по своей территории

14 февраля 17:45

Торговая война между Россией и Украиной вступила в новую фазу: началась взаимная транспортная блокада.

 

Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине, по своей территории, сообщает Министерство транспорта РФ.

Российское ведомство заявляет, что это является ответной мерой на "блокирование российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины".

По данным Минтранса РФ, в настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.

Напомним, что Россия с начала 2016 года запретила транзит украинского грузового транспорта по своей территории.

Читайте также: В ЕС призвали Россию уважать свои обязательства в рамках ВТО ввиду ограничения транзита из Украины

В ответ в Украине с 12 февраля началась гражданская блокада грузового транспорта из Российской Федерации началась. Ее поддержали активисты в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал важным ведение переговоров с активистами гражданского общества Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств.