Россия опровергла предоставление Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе

23 апреля 13:18

Окончательное решение о наделении Украины статусом наблюдателя в наднациональном регулирующем органе Таможенного союза еще не принято.

 

Окончательное решение о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято; переговоры продолжаются, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК. У них есть статус наблюдателя при ЕврАзЭС, таким образом, они предложили нам рассмотреть возможность стать наблюдателем при ЕЭК. Этот документ мы действительно получили, и сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и сегодня на заседании совета ЕЭК обсуждался этот вопрос - о дальнейших усилиях по подготовке этого меморандума. Но от этого вопрос решенным не является", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, может ли меморандум быть подписан уже в мае на президентском уровне, Лихачев заметил, что "все возможно". "Но пока, я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить сложно", - добавил он.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее во вторник заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации. При этом Лихачев в марте разъяснял, что статуса наблюдателя в Таможенном союзе вообще не существует - есть статус наблюдателя при ЕЭК. !zn

Читайте также:

Украина достигла принципиальной договоренности о статусе наблюдателя в Таможенном союзе

Встреча Януковича с лидерами стран Таможенного союза запланирована 28-29 мая в Астане

Янукович и Лукашенко обсудили создание общественного движения Беларуси – Украины – России

Таможенный союз повысил пошлины на импорт молочной продукции