Россия обвинила Беларусь в поставках европейских продуктов под видом африканских

16 февраля 11:14

В России против стран Европы, которые ввели санкции в отношении РФ, действует запрет на импорт ряда товаров.

 

Россия прекратила импорт через Беларусь продуктов питания из 24 стран Африки, которые не подтвердили отгрузку товара в Беларусь, рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на российско-уругвайском бизнес-форуме.

По его словам, "коллеги из одной близлежащей страны" поставляют в РФ европейскую продукцию, которая "вдруг становится африканской".

Против стран, введших санкции в отношении РФ, действуют контрмеры России в виде запрета импорта ряда продуктовых наименований. После введения "контрсанкций", как сообщало ведомство, резко возрос объем поставок продуктов из Беларуси, в том числе ранее не импортируемой в РФ подкарантинной продукции происхождения таких стран, как Кот-д' Ивуар, Бенин, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо и других стран Африки.

Читайте также: Кабмин готовится отменить регулирование цен на продукты

Напомним, что с 7 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки продуктов питания из стран Запада - США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещенными считаются мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты. Запрет на поставки в Россию продовольствия из стран Запада продлен до 31 декабря 2017 года.

В 2015 году российские власти решили бороться с такими поставками более радикально. Уничтожение в России попавших под эмбарго продуктов из стран Запада началось 6 августа 2015 года по указу президента Владимира Путина. Уничтожать продукты разрешается "любым доступным способом".