Россия намекнула, что Украина получит выгоду от Таможенного союза только вступив в него

31 мая 12:43

Россия отмечает, что наблюдение за процессами торгово-экономического взаимодействия трех стран не приносит материальной выгоды.

 

Статус наблюдателя в Таможенном союзе материальных выгод не принесет, для их получения надо принять весь комплекс наработанных обязательств, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Наблюдать за процессами интеграции, наблюдать за укрепляющимися хозяйственными связями, торгово-экономическом взаимодействии трех стран, наверное, довольно увлекательно, но это созерцание никаких материальных выгод для конкретной страны, для ее населения не приносит", - заявил он.

По его словам, для реального сотрудничества и получения дивидендов от интеграционных процессов нужно принять весь комплекс наработанных Россией, Казахстаном и Беларусью обязательств и правил поведения. "То есть войти внутрь процесса. Без этого материального навара, к которому, очевидно, стремятся другие страны, не получишь. Это я о наблюдателях", - сказал он.

Он напомнил, что недавно состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета, где проходила открытая дискуссия глав государств стран Таможенного союза, и в котором участвовали президенты Украины и Киргизии.

"Атамбаев и Янукович внимательно следили за тем, как проходит работа в таком формате", - сказал помощник президента РФ, добавив, что лидеры стран ТС обсуждали, не скрывая имеющиеся различия в подходах. Ушаков подчеркнул, что "созерцание - тоже процесс интересный".

- В ЕврАзЭС поспешили заявить, что получение статуса наблюдателя закроет Украине путь в Евросоюз

Напомним, по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета 29 мая было подписано решение, в соответствии с которым главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко поручено проработать и в Минске подписать с премьером Украины Азаровым меморандум, который "зафиксирует стремление Украины ориентироваться на интеграционные процессы".

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете, что в перспективе подразумевает присоединение республики к Таможенному союзу. Он пояснил, что вступить в Евразийский союз Украина сможет, предварительно вступив в Таможенный союз. Глазьев отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных соглашениях с Евросоюзом. !zn

Читайте также:

"Свобода" грозит денонсировать все соглашения с Таможенным союзом

Проект Меморандума между Украиной и Таможенным союзом (документ)

Растаможенная угроза

В ЕврАзЭС поспешили заявить, что получение статуса наблюдателя закроет Украине путь в Евросоюз

Евросоюз: Любое участие Украины в ТС несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией