Россия хочет подключить Крым к своему газопроводу и электросетям

21 июня 16:44

Москва вынашивает грандиозные планы по поводу мостового перехода через Керченский пролив, который еще даже не договорились строить.

 

Россия вновь готовит предложения Украине по поводу мостового перехода через Керченский пролив, планы о строительстве которого вынашиваются еще с 1990-х годов, однако до сих пор дальше переговоров дело так и не пошло.

По словам посла РФ в Украине Михаила Зурабова, сейчас изучается возможность прокладки по еще не построенному мосту газопровода и электросетей для удовлетворения потребностей Крыма.

"Если строится мостовой переход, то также можно запитать Крым газом и энергией…. Это пойдет прямо по мосту", - сказал он.

Зурабов добавил, что Москва в ближайшие дни передаст Киеву развернутое предложение относительно строительства мостового перехода.

"Сейчас, я думаю, это все активизируется. На днях я должен буду дать развернутое предложение вице-премьеру Александру Вилкулу по этому вопросу", - отметил он, добавив, что на этапе запуска этого проекта, в частности, разработки проектной документации, финансирование будет идти из "Внешэкономбанка России".

Также заинтересованность в финансировании проекта проявил российский "Внешторгбанк".

Зурабов уточнил, что реализация этих проектов зависит от заявленных украинской стороной перспектив развития Крыма. !zn

Читайте также:

Россия нашла замену оскорбившему татар генконсулу РФ в Симферополе

Черноморский флот России не собирается полностью менять Севастополь на Новороссийск

Украина и Россия пока не поделили Керченский пролив

Россия просит Украину освободить от налогов грузы, поставляемые для Черноморского флота