Риски для экономики Украины есть, но катастрофы не будет - эксперты

09 июня 00:24

К таким рискам эксперты относят, в частности, ожидаемое сокращение государственных инвестиций в экономику после завершения Евро-2012, а также текущее сокращение оборотных средств в корпоративном секторе.

 

Катастрофических угроз для украинской экономики пока нет.

Об этом заявили участники круглого стола «Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы второго полугодия», который 5 июня организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Я не вижу никаких поводов для катастрофических сценариев в стране. Хотя есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание. Вместе они не драматического характера », - отметил председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России» Игорь Юшко.

К таким рискам банкир отнес, в частности, ожидаемое сокращение государственных инвестиций в экономику после завершения Евро-2012, а также текущее сокращение оборотных средств в корпоративном секторе (проявляется в т.ч. в уменьшении остатков средств юрлиц в банковской системе).

«Мы не можем говорить, что существуют какие-то катастрофические угрозы для экономики Украины. Это абсолютно не так», - убежден и директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

По словам эксперта, в пользу реальному сектору пошло удержание стабильного курса гривни в последние два года. «Но если бы год назад или даже больше на фоне таких мер Национального банка мы увидели бы адекватные меры со стороны правительства относительно той же дерегуляции, относительно снижения административного давления на бизнес, этот эффект был бы значительно выше», - считает аналитик. !zn

Читайте также:

Угрозы для Украины оказаться на обочине мировой экономики увеличиваются, - СНБО

Азаров поставил МВФ ультиматум: отказаться от требования повысить тарифы

МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

В Украину прибыла очередная миссия МВФ