Рейтинг самых богатых украинцев пополнился Шуфричем и сыном Януковича

04 апреля 13:51

За прошедший год суммарный капитал всех фигурантов рейтинга украинских богачей уменьшился до 54 миллиардов долларов. Основная причина - вторая волна кризиса. Тем не менее, в Топ-100 появились и новые лица.

 

Спустя год после публикации первого рейтинга 100 богатейших украинцев по версии Forbes, журнал переоценил их состояние. Количество долларовых миллиардеров в рейтинге осталось прежним - 8 человек, но в самой сотне прибавилось 19 новичков.

Некоторым из новичков списка богатейших украинцев, например, Нестору Шуфричу, до недавнего времени удавалось оставаться в тени и не ассоциироваться с подконтрольными предприятиями. В числе других знаковых новичков - Александр Янукович, старший сын президента, Алина Айвазова, бывшая жена Леонида Черновецкого, и экс-министр Николай Рудьковский.

За прошедший год суммарный капитал всех фигурантов рейтинга уменьшился на 2 миллиарда долларов - до 54 миллиардов долларов.

Основная причина - вторая волна кризиса на фондовом рынке, в результате которого инвесторы произвели глобальную переоценку целого ряда отраслей, прежде всего сырьевых и ориентированных на экспорт.

Динамика фондовых рынков привела к ухудшению позиций многих стальных и нефтегазовых магнатов из глобального списка миллиардеров. Кризис в Европе выбил из гонки многих банкиров, в том числе украинских. Упали котировки акций отечественных аграриев. Так из списка миллиардеров выпал Олег Бахматюк. Его место в рейтинге занял Петр Порошенко, который впервые вошел в список глобальных миллиардеров.

Forbes оценивает состояния богатейших людей мира по специально разработанной методике, которая применяется журналом уже несколько десятилетий. Состояние бизнесмена оценивается как стоимость принадлежащих ему активов: акций компаний, земельных участков, недвижимости, предметов роскоши.

Впервые список богатейших людей был опубликован журналом Forbes в США в 1982 году. В список вошли 400 богатейших людей Америки. !zn

Читайте также:

Иванющенко за год поднялся со 108 на 26 место в рейтинге самых богатых людей Украины

Ахметов за прошлый год ничего не заработал, оставшись на 39-м месте в списке Forbes

Двадцать богатейших людей потеряли за день более $11 млрд