Реверсные поставки газа из Венгрии – путь к энергетической независимости

29 марта 16:07

Несмотря на то, что реверсные поставки газа из Венгрии в Украину, раздразнят "Газпром", газовый монополист с этим ничего не сможет поделать.

 

Эксперты считают начало реверсных поставок газа из Венгрии еще одним важным шагом на пути к энергетической независимости Украины.

"Это одна из составляющих процесса диверсификации импорта энергоресурсов. С одной стороны, она позволяет закупать их дешевле, с другой – поставлять газ из альтернативных источников, а именно более дешевого спотового рынка, а не дорогого от "Газпрома". Тем более озвученные 5 млрд кубометров в год газа – это реальная цифра возможных поставок с венгерского направления. Все будет зависеть от серьезности намерений наших властей и цен на спотовом рынке", - говорит глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

В тоже время, по его словам, несмотря на то, что реверсные поставки газа из Венгрии в Украину, раздразнят "Газпром", газовый монополист с этим ничего не сможет поделать.

"Долг Украины виртуальный, поэтому "Газпром" понимает, что если подаст в суд, то обязательно проиграет. Это уже неоднократно случалось в международных арбитражах", - отмечает эксперт.

Директор Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич соглашается с коллегой в том, что реверсные поставки газа из Венгрии помогут Украине расширить географию закупки энергоресурсов.

"Диверсификация путей поставок газа, путь по которому идут сейчас многие европейские страны, в том числе наши соседи. В принципе, допускаю, что со временем такие движения Украины могут заставить "Газпром" снизить Украине цену на газ", - считает он.
Марунич утверждает, что, несмотря на российское происхождение газа, поставляемого из Венгрии, он уже является собственностью отдельных трейдеров и хозяйствующих субъектов, а не "Газпрома".

"Нельзя говорить, что это российский газ, ведь попав на рынки Европы, он стал собственностью отдельных трейдеров и хозяйствующих субъектов. "Газпром" не имеет возможности на это влиять. Каких-то документов, запрещающих это делать Украине, у них нет, и не может быть. Конечно, в связи с закупкой газа через венгерское направление мы будем меньше поставлять газпромовского газа из России. Возможно, у них тогда возникнет идея подать на нас иск в Стокгольмский арбитраж, пытаясь доказать, что Украина не выполняет условия контракта. Но, честно, я не верю, что "Газпром" пойдет на это. В любом случае претензии он может выдвигать только по итогам года", - резюмирует эксперт.

Напомним, что вчера Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию. Имеющиеся мощности позволяют поставлять по этому маршруту в Украину около 5 миллиардов кубометров газа в год после согласования технических деталей. !zn