Решение КСУ может разблокировать процедуру взыскания долгов с многих предприятий ТЭК

19 декабря 15:03

Конституционный суд фактически сделал обновления многочисленных исполнительных производств, что, в свою очередь, может привести к разблокированию процедур взыскания долгов с многих предприятий топливно-энергетического комплекса.

 

Конституционный суд Украины 18 декабря вынес решение по делу о взыскании задолженности с предприятий топливно-энергетического комплекса. Главным следствием решения суда может стать возобновление процесса взыскания долгов с предприятий, участвующих в специальной процедуре погашения задолженности, введенной для предприятий ТЭК в 2005 году.

Обращение в Конституционный суд, поданное ООО «ДИД Конс», интересы которого представляли юристы «Волков и Партнеры», было вызвано неоднозначной практикой применения закона «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» (далее - закон о ТЭК) , который был принято 23 июня 2005 года. В соответствии с этим законом в Украину вводился специальный механизм расчетов между предприятиями ТЭК, основной целью которого было заявлено улучшение финансового положения таких предприятий и предотвращению их банкротства. Сам закон был узкоспециализированным и регулировал преимущественно расчеты по энергетическое сырье и другие товары и услуги, потребленные в процессе производства и поставок энергоносителей, и налоговую задолженность предприятий-участников.

Участниками процедуры стало большинство предприятий топливно-энергетического комплекса. Так, по состоянию на 3 августа 2012 года в ней участвовали 226 предприятий. Среди них, как государственные, так и частные компании, в том числе входящие в состав крупнейших финансово-промышленных групп Украины.

Законом о ТЭК были внесены изменения в законодательство, согласно которым должны быть остановлены исполнительные производства в отношении предприятий, являющихся участниками упомянутой специальной процедуры. Именно практика применения этого положения и стала предметом постоянных споров, которые в течение нескольких лет рассматривали украинские суды. Однозначной практики суды выработать не смогли. Так, суды принимали как решения, согласно которым само участие предприятия в специальной процедуре расчетов было основанием для приостановления любого исполнительного производства, так и решения, по которым приостановке подлежали только производства, касающиеся только видов задолженности, прямо определенных законом о ТЭК. Некоторые из судебных решений фактически делали невозможным принудительное взыскание с предприятий-участников специальной процедуры любых долгов.

Эта ситуация неоднократно становилась предметом рассмотрения Верховного Суда Украины и Европейского суда по правам человека, который, в частности, отмечал нарушение Украиной своих обязательств по защите права собственности и права на доступ к правосудию в связи с невозможностью взыскания долгов с большинства предприятий ТЭК на исполнения решений судов.

Наконец, 18 декабря Конституционный суд постановил, что исполнительное производство может быть остановлено только относительно взыскания задолженности, указанной в законе о ТЭК, а сам факт участия юридического лица в специальной процедуре проведения расчетов в ТЭК не может быть основанием для приостановления любых процедур взыскания задолженности с должника.

Таким образом, Конституционный суд фактически сделал обновления многочисленных исполнительных производств, что, в свою очередь, может привести к разблокированию процедур взыскания долгов с многих предприятий топливно-энергетического комплекса. !zn

Читайте также:

Государство начинает приватизацию ТЭЦ

Бойко переведет все ТЭЦ на уголь Ахметова

«Захидэнерго» оценили на 34,5 млн грн меньше, чем заплатит Ахметов

Украинские производители хотят необоснованно повысить цены на авиатопливо