Решение ОПЕК не сокращать добычу обвалило цену на нефть - СМИ

27 ноября 19:21

Стоимость фьючерсов на баррель нефти марки WTI на бирже Нью-Йорка упала до 69 долларов.

 

После того, как страны ОПЕК решили не сокращать свою добычу нефти ради стабилизации цены за баррель, цены на "черное золото" упали. Об этом пишут западные СМИ.

В частности, издание TIME пишет, что нефтедобывающие страны договорились и дальше продавать 30 миллионов баррелей нефти ежедневно. Это обещание снизила стоимость фьючерсов на нефть на 8% до 69 долларов за баррель.

Американское издание называет такое подешевление "настоящим подарком на День благодарения", который сегодня празднуют в США.

"Нефть не была такой дешевой с августа 2009 года. За осенний период цены упали на 30% и на 13% на протяжении ноября", - говорится в статье.

В это же время бизнес-издание Bloomberg пишет, что стоимость барреля марки WTI обвалились на 4,6% после решения ОПЕК. Теперь техасская нефть стоит 70,27 долларов. А марка Brent впервые с сентября 2010 года стоит 75 долларов за баррель.

При этом издание отмечает, что тенденция на рынке негативная. В январе нефть Brent будет стоить 72,74 доллара на Лондонской бирже фьючерсов. WTI в январе на электронной бирже в Нью-Йорке будет стоить 69,11 долларов.

Эксперты также считают, что цены на нефть не вырастут даже при условии, что Россия согласится вместе со странами ОПЕК сократить свою добычу.