Рентабельность украинских металлургов в 2012 году составит 5%, российских – 20%

16 декабря 08:45

В 2012 году рынок металлопродукции в Украине будет продолжать следовать в фарватере мировой конъюнктуры. Цены на сырье будут отвечать нисходящим мировым тенденциям и немного ослабят давление на себестоимость производства. Однако, несмотря на ожидаемое снижение, рыночные цены на руду и коксующийся уголь ощутимо превысят аналоги по внутрикорпоративным поставкам.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет аналитик Анатолий Баронин.

Таким образом, по его словам, существенного повышения цен на готовую металлопродукцию ожидать не приходится, а ее стоимость в 2012-м, напротив, будет несколько ниже уровня 2011 года, хотя вряд ли разрыв превысит 5% год к году. Приблизительно на таком же уровне - 5% окажется и рентабельность украинских металлургических предприятий. Что значительно ниже, чем у зарубежных конкурентов. Так, рентабельность работы российских металлургов ожидается на уровне 20%, азиатских -15, США и ЕС - 10%.

«Если лопнувший пузырь на рынке недвижимости в Китае приведет к параличу внутреннего рынка металлопродукции, то ее излишки хлынут на внешние рынки, усиливая давление на отечественный экспорт, - отмечает А.Баронин. - В итоге риски схлопывания рынков сбыта возрастают, а значит, даже при наиболее оптимистическом сценарии развития ситуации поступления в бюджет от локомотива экономики сохранятся на уровне 2011 года (доля бюджетных поступлений от ГМК составляет порядка 10-12%)».

По мнению эксперта, сегодня можно уже определенно говорить о сокращении внешнего спроса на металлургическую продукцию. И если этот процесс не будет сопровождаться снижением цен на энергоносители, то негативное давление на национальную экономику будет достаточно серьезным, хотя и не достигнет уровня 2008-2009 годов.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Анатолия Баронина «Макроэкономические сценарии-2012: основные факторы и прогнозы».