«Регионы» предлагают подарить «Черноморнефтегазу» деньги "Нафтогаза"

17 ноября 10:09

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N 9471 "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию" (относительно списания задолженности Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины").

 

Автор законопроекта – народный депутат Игорь Глущенко (фракция Партии регионов). Текст законопроекта на сайте ВР пока не обнародован.

Напомним, что в августе «Черноморнефтегаз» получил от НАК «Нафтогаз Украина» беспроцентный кредит в размере 1,28 млрд гривен.

Также в ноябре 2010 года «Черноморнефтегаз» привлек кредитные линии на 600 млн грн у ПАО ВТБ Банк и на 190 млн грн у ПАО Укргазбанк.

В октябре «Черноморнефтегаз» отобрал "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) для получения кредита на 465 млн гривен

Ранее ZN.UA сообщало, что в этом году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн.