Регионалы признали, что у власти нет возможностей трудоустраивать украинцев

19 марта 09:49

Депутат от ПР Сухой отметил, что все законодательные инициативы в сфере социальной политики всегда рассматриваются как потребности и возможности - потребности общества и возможности власти. Сегодня, по его словам, власть не имеет возможностей реализовать нормальную политику трудоустройства.

 

Украинская власть в настоящее время не имеет возможностей реализовать нормальную политику трудоустройства, потому что сокращаются рабочие места. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой.

"Все законодательные инициативы в сфере социальной политики всегда рассматриваются как потребности и возможности - потребности общества и возможности власти. Сегодня власть не имеет возможностей реализовать нормальную политику трудоустройства, потому что рабочие места сокращаются, особенно в базовых отраслях народного хозяйства. Например, кого мы можем привлечь, если в городе Киеве на одну вакантную должность экономиста - 75 претендентов, а на одного бухгалтера - 27 желающих, а на одного юриста - 57. Что тут можно сделать, какой закон принять?", - сказал Сухой.

Азаров отреагировал на требования Януковича: изменения в госбюджет внесут в апреле

По его словам, сегодня единственное, что может сделать государство - это развивать базовые отрасли народного хозяйства и поднимать экономику.

На уточняющий вопрос, может быть определено в рамках нового законопроекта какие-то новые нормы по поощрению работодателей принимать на работу молодых специалистов, Сухой ответил: "Мы имеем законопроект о первом рабочем месте. Он есть, но он не выполняется. И в данном случае для нас важны не новые законодательные инициативы, а выполнение правительством тех законопроектов, которые уже сегодня есть... Не в том дело, дело в самих рабочих местах - их хватает... Поэтому государство должно заняться в первую очередь преференциями для новых товаропроизводителей", - добавил парламентарий.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович поручил правительству до 30 марта обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение ВР законопроекта об обеспечении граждан достойной работой. В проекте необходимо, в частности, предусмотреть стимулы для работодателей, дающим работу молодежи, инвалидам, лицам предпенсионного возраста, другим уязвимым категориям населения. !zn

Читайте также:

Янукович приказал Азарову переписать бюджет под свои социальные инициативы

Янукович обнародовал прейскурант на предвыборные «взятки» избирателям

Нацбанк обещает не включать «печатный станок» для реализации предвыборных обещаний Януковича

Экономист: Обещание Януковича о возврате вкладов Сбербанка СССР невыполнимо