Регионал предложил Раде разрешить приватизацию "Укрспирта" и 80 спиртзаводов

15 июня 13:54

По мнению автора документа, приватизация спиртзаводов обусловит дополнительные поступления в государственный бюджет Украины.

 

Депутат от Партии регионов Павел Климец предложил Верховной Раде исключить из перечня предприятий, которые не подлежат приватизации, государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" и 80 спиртовых заводов.

Соответствующий законопроект №10607 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно развития спиртовой отрасли)" зарегистрирован в парламенте.

Климец предлагает внести изменения в закон "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации".

Кроме того, планируется внести изменения в закон "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе", исключив норму о приватизации имущества государственных сельскохозяйственных предприятий, которые производят вино и другие алкогольные напитки, исключительно путем преобразования их в акционерные общества с сохранением в собственности государства имущества структурных подразделений по производству готовых алкогольных напитков.

По мнению автора документа, приватизация вышеупомянутых предприятий обусловит дополнительные поступления в государственный бюджет Украины. "Корпоратизация спиртзаводов позволит привлечь инвестиции в эту отрасль путем продажи части акций, принадлежащих государству. Это позволит переоснастить производство, внедрить новейшие технологии. Кроме того, приватизация предприятий, производящих спирт, обусловит поступление в алкогольную отрасль инвестиций, в свою очередь позволит модернизировать значительную часть предприятий данной отрасли и ускорит темпы экономического развития государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в конце мая стало известно, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Укрспирт» на 200 млн грн за злоупотребление монопольным положением (в 2010-2011 гг. указанные предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины).

Концерн «Укрспирт» за 9 месяцев 2011 года показал прибыль в 79 миллионов гривен. Причем эта прибыль, как подозревает следствие, была достигнута за счет получения кредита в 300 миллионов. Но из-за того, что серверы «Укрспирта» «сгорели», полной финансовой отчетностью за весь 2011 год правоохранительные органы не располагают.

По фактам финансовых нарушений в «Укрспирте» возбуждено уголовное дело.

Также деятельность «Укрспирта» неоднажды становилась предметом журналистских расследования ZN.UA. Более того, киевская прокуратура даже возбудила три уголовных дела после публикации статьи Юрия Бутусова «„Укрспирт“ - самая позорная дыра госбюджета» в №3 «Зеркала недели. Украина» от 27 января 2012 года. !zn

Читайте также:

«Укрспирт» - самая позорная дыра госбюджета

АМКУ оштрафовал «Укрспирт» на 200 млн грн

В центре Киева открыто продают нелегальную водку по 12 грн

«Укрспирт» проверяют СБУ и МВД. Без скандала не обошлось

Налоговая объявила «войну» нелегальной водке