Регионал Ефремов считает, что экономика находится в тени из-за малого бизнеса

14 января 12:26

Из-за большого количества предпринимателей-упрощенцев значительная часть украинской экономики находится в тени. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире «5 канала».

 

«Я сегодня вице-премьеру Тигипко задал вопрос, сколько с его точки зрения, финансов, находится в теневом секторе экономики. Он сказал, что более 40%. Это большая сумма», - сообщил депутат. «Вы приходите в рестораны, и у вас блюда в некоторых ресторанах в Киеве, стоит до 600 гривен, а упрощенцы в этом ресторане платят налог государству всего 200 гривен. Я не думаю, что это справедливо», - цитирует политика пресс-служба Партии регионов.

По словам Ефремова, подобных примеров в украинской экономике можно найти массу. «Когда завозят контейнерами довольно дорогостоящее и оборудование, и одежду, и другие вещи, и она растамаживается по упрощенной системе, и продается, то же самое - по упрощенной системе, и практически не облагается налогами в нашем государстве, то мы должны понимать, что мы работаем на другие государства, а не на свою экономику», – пояснил он.

Ефремов уточнил, что специалисты указали руководству государства на пробелы в налоговом законодательстве, «куда, как в трубу, вымываются колоссальные средства». «При этом мы все жалуемся, что у нас низкие заработные платы в бюджетной сфере, и это действительно соответствует истине, у нас небольшие пенсии - и это тоже плохо», - добавил он. По словам депутата, Украина в плане проведения налоговой реформы отстает практически от всех стран СНГ.

«Я думаю, что то, что мы пошли в плане реформирования, через какой-то промежуток времени должно дать положительный эффект, и когда люди почувствуют, что у них начинает улучшаться жизнь, то они со временем вспомнят тех людей хорошим словом, которые это делали», – отметил политик.

Напомним, что принятый Налоговый кодекс содержит ряд послаблений для крупного бизнеса и значительно усложняет работу малого бизнеса. Кодекс привел к массовым протестам предпринимателей на Майдане Независимости в Киеве, после которых он был частично изменен. В частности, система единого налога была сохранена в прежнем виде.

По материалам "Украинской правды"