Разговоры о "валютных войнах" необоснованны, считает глава МВФ Кристин Лагард

15 февраля 15:56

По оценке МВФ, то, что происходит сейчас с валютными курсами, отражает реальную стоимость этих валют, однако необходимо очень внимательно следить за происходящим.

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает лишенным оснований обсуждение проблемы "валютных войн" - намеренной политизации государствами обменных курсов своих национальных валют с целью защиты экономики от внешних факторов.

"Нынешние разговоры о "валютных войнах" необоснованны. Действительно, недавно евро укрепился, иена ослабилась, но это произошло в результате правильных политических мер, предпринятых в Европе, и ослабления денежно-кредитной политики Японии", - сказала она на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы приветствуем предпринятые правительствами этих стран шаги", - подчеркнула она. По оценке МВФ, то, что происходит сейчас с валютными курсами, отражает реальную стоимость этих валют, однако необходимо очень внимательно следить за происходящим.

Вместе с тем, Лагард отметила, что "они (развитые страны - ред.) не должны использовать чрезмерно слабые кредитно-денежные политики".

"Что касается формирующихся экономик, они должны иметь в виду, что высокие показатели роста, которые отмечались до кризиса, а в некоторых - и на этапе восстановления, возможно, не будут устойчивыми, если не будут подкреплены политиками, которые позволят решить структурные узкие места" - сказала глава МВФ.

"Мы должны объединяться и действовать единым фронтом. Мы в МВФ готовы внести свою лепту", - подчеркнула Лагард. !zn

Читайте также:

Глава МВФ Лагард не платит налоги

"Большая семерка" пообещала прекратить "валютные войны"

Венесуэла девальвировала свою валюту, обвалив курс в 1,5 раза

Центробанки мира теряют независимость, это может спровоцировать новые валютные войны

США и ЕС запускают "печатный станок" для доллара и евро. В мире опасаются новой "валютной войны"

Штаты усилили давление на Китай с требованием ревальвировать юань