Ради спасения фондового рынка Бродский обяжет бизнес проводить IPO сначала в Украине

26 декабря 09:35

Украинскому бизнесу могут закрыть дорогу на международные фондовые площадки, если эмитенты не проведут первую публичную продажу акций (IPO) на отечественных фондовых биржах.

 

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства предложила сделать обязательным для отечественных эмитентов первичное размещение (IPO) на украинских фондовых биржах не менее 10% выпущенных акций.

Соответствующее предложение глава Госпредпринимательства Михаил Бродский направил в письме в адрес Минфина.

Бродский отмечает, что отечественный фондовый рынок находится в упадке и требует введения новых инструментов для развития инвестиционной реформы. Напомним, ранее влиятельная газета Financial Times поставила Украину на второе место по темпам падения фондового рынка.

- По темпам падения фондового рынка Украина уступила только Кипру

"Так, за последние три года средства инвесторов, депонированные на бирже, сократились с 350 млн грн до менее чем 50 млн грн. Украинские инвестиционные компании выбирают западные фондовые биржи. При этом граждане Украины не имеют возможности вкладывать собственные средства в компании-лидеры отечественной экономики. Складывается такая ситуация, что через три-пять лет не будет ни одного IРО на украинских биржах, в то время как инвестиционный ресурс населения будет расти", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте Госпредпринимательства.

Предложенная норма позволит, по мнению Бродского, направить внутренние инвестиционные ресурсы на развитие ведущих предприятий Украины, накапливать капитал в гривне внутри страны, сделает фондовую биржу индикатором состояния украинской экономики и сферой для сбережения и аккумулирования состояния граждан. !zn

Читайте также:

Государство будет заманивать инвесторов на биржи низкими налогами

Налоговики готовятся к войне с международными «ценнобумажными» спекулянтами

«Нафтогаз» хотел бы выйти на IPO в 2012-2013 годах

The Wall Street Journal «похоронила» инвестиционную привлекательность Украины

Депутаты перекрыли схему вывода средств за границу с помощью ценных бумаг