Рада ввела обязательную норму о наличии биоэтанола в бензине

19 июня 15:16

Содержание 5% биоэтанола в бензине будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное содержание биоэтанола в размере не менее 5% предусматривается в 2014-2015 годах. С 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах должно составить не менее 7%.

 

Верховная Рада Украины приняла закон о введении обязательной нормы о наличии биоэтанола в бензине на уровне 5% с 2014 года и 7% - с 2016 года.

За принятие в целом предложенного Кабинетом министров законопроекта №10572-1 проголосовали 252 депутата из 408 зарегистрированных в зале.

Содержание 5% биоэтанола в бензине будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное содержание биоэтанола в размере не менее 5% предусматривается в 2014-2015 годах.

С 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах должно составить не менее 7%.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью принятия документа является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторного топлива и усиления энергетической независимости Украины.

Содержание биоэтанола в бензинах моторных до 10% не требует переоборудования топливной системы автомобиля.

Кроме того, законопроектом определяется, что производство бензинов моторных смесевых и добавления (смешивания) биоэтанола и/или биокомпонентов осуществляется предприятиями, перечень которых определяется правительством по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе. !zn

Читайте также:

«Укрспирт» планирует производить по 200 тыс. тонн биоэтанола в год

АМКУ приказал заправкам сделать А-95 бензин доступным

Государство будет стимулировать производство и потребление биотоплива в Украине

В Украине будут добавлять в бензин биоэтанол