Рада передала ликвидацию проблемных банков от Нацбанка в Фонд гарантирования вкладов

23 февраля 18:09

Ликвидацией проблемных банков будет заниматься Фонд гарантирования вкладов физлиц. Функции надзора за такими банками оставлены за НБУ.

 

Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц«. За законопроект N 9342 в четверг, 23 февраля, проголосовали 239 народных депутатов.

Согласно закону, функции реформирования и надзора за проблемными банками и их ликвидация передается от Национального банка (НБУ) Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Закон предусматривает, что НБУ будет продолжать выполнять функции по банковскому регулированию и пруденциальному надзору, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений.

К «проблемным», НБУ будет относить банки, в которых присутствует хотя бы один из критериев. Это снижение регулятивного капитала и/или нормативов капитала на 10% за месяц; невыполнение банком требования вкладчика или кредитора в течение 5 дней; системное нарушение банком законодательства об отмывании доходов; подача недостоверной отчетности; систематическое необеспечение управления рисками. Кроме того, НБУ сможет установить дополнительные критерии. При этом решение о признании учреждения проблемным является банковской тайной. После этого банку дается до 180 дней для устранения нарушений, иначе НБУ признает его «неплатежеспособным» и передаст в ведение ФГВФЛ. Основанием для этого также станут снижение регулятивного капитала или нормативов капитала до одной трети минимально разрешенного уровня, а также невыполнение банком 10% своих обязательств в течение 10 дней. И уже ФГВФЛ будет назначать временного администратора и санировать учреждение.

Кроме того, Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу и возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы, установленной административным советом фонда на дату принятия такого решения независимо от количества вкладов в одном банке. Вкладчик приобретает право на получение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам за счет средств Фонда в пределах предельного размера возмещения средств по вкладам после принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. !zn

Читайте также

Банкиры: Перераспределение функций между НБУ и Фондом гарантирования вкладов ничего не даст

Всемирный банк: Банки должны делать разные взносы в Фонд гарантирования вкладов - в зависимости от рискованности своего бизнеса

Депутаты предварительно одобрили изменения в систему гарантирования вкладов физлиц

Минэкономики: Фонд гарантирования вкладов пока не готов к расширению сферы ответственности

Фонд гарантирования вкладов за счет ликвидации банков компенсирует лишь ничтожную долю от своих расходов