Рада одобрила в первом чтении повышение до максимума ввозных пошлин на импорт ряда товаров

15 мая 18:08

Народные избранники хотят защитить украинских товаропроизводителей, повысив заградительные пошлины на ввоз аналогичных товаров импортного производства. В частности "под раздачу" попали цветы, лаки и краски, химическая продукция, электрические и механические машины, оборудование. Цена вопроса - около 2 млрд грн.

 

Верховная Рада (ВР) Украины одобрила в первом чтении повышение ставок ввозной пошлины на примерно 500 товарных позиций. Ставки будут повышены до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной со Всемирной торговой организацией (ВТО). Такая мера, по мнению авторов инициативы, нужна для защиты отечественных производителей и пополнения госбюджета.

За принятие за основу соответствующего проекта поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины" №9241-д, внесенного в парламент группой народных депутатов от Партии Регионов, проголосовало 230 карточек народных депутатов при необходимом минимуме 226.

Напомним, что авторами законопроекта выступили глава профильного комитета Виталий Хомутынник и его коллеги по фракции Андрей Пинчук, Василий Горбаль и Олег Царев (все - ПР).

Украине не стоит бояться импорта и слишком увлекаться импортозамещением, - эксперты

"По результатам проведенного анализа льготных ставок Таможенного тарифа Украины выявлено более 2,5 тыс. ставок (23,3% от общего количества ставок), которые ниже уровня, установленного обязательствами Украины перед ВТО", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы отмечают, что внесли в него товарные позиции, спрос на которые в значительной мере удовлетворяется отечественными производителями.

По их расчетам на основе статистики импорта за 2011 год, наиболее весомые дополнительные бюджетные поступления возможны по таким группам товаров: живые деревья и другие растения, срезанные цветы и декоративная зелень (группа 06), продукты органической и неорганической химии (группы 28, 29), штукатурные материалы, известь, цемент (группа 25).

В этом перечне также красители, пигменты, окрасочные материалы, замазки, лаки (группа 32), пластмассы, полимерные материалы и изделиях из них, химическая продукция (группы 38 и 39) и машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части (группы 84, 85).

"Ежегодные дополнительные поступления по ввозной пошлине в результате повышения размера ставок… могут составить около 2 млрд грн", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее Азаров поручал предоставить "четкие преимущества" отечественным производителям при проведении государственных тендеров и закупок. !zn

Читайте также:

Украина защитит свой рынок от дешевой российской водки

Азаров запретит за бюджетные средства закупать импортные товары вместо отечественных

Азаров приказал убрать от госзакупок посредников и допустить отечественных производителей