Рада разрешила государству лишить Коломойского контроля над "Укрнафтой"

13 января 14:49

Для контроля в акционерном обществе теперь необходимо не 60%, как ранее, а всего 50%. Принятый закон в основном касается "Укрнафты".

 

Верховная Рада внесла изменения в закон об акционерных обществах, снизив минимальный кворум на собрании акционеров с 60% до 50%. За проект №1310 в целом проголосовали 230 народных депутатов.

Изначально проект закона касался только акционерных обществ, в которых государство владело более 50% акций. Однако в него была принята поправка с голоса, согласно которой для этих компаний закон вступает в силу сразу после подписания президентом, а для всех частных – с 1 января 2016 года.

Законопроекты о снижении кворума на собрании акционеров рассматривались в Раде почти десять лет, однако так и не были приняты.

Принятый Радой закон в основном касается одной компании – ПАО "Укрнафта", в котором государству (в лице НАК "Нафтогаз Украины") принадлежит 50% + 1 акция, однако компания контролируется менеджментом группы "Приват", которой принадлежит около 48% акций. В настоящее время сменить руководство "Укрнафты" невозможно, поскольку для этого необходимо провести собрание акционеров. На собраниях акционеров с такой повесткой дня представители "Привата" просто не регистрировались, что делало их неправомочными.

Теперь государство (в лице НАК "Нафтогаз Украины") может провести собрание акционеров "Укрнафты" с любой повесткой дня и при желании сменить менеджмент.