Рада предварительно согласилась изменить Конституцию ради расширения полномочий Счетной палаты

20 июня 11:43

Сегодня Счетная палата осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета (расходами), оставляя без внимания доходную часть бюджета.

 

Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект №2049, которым предлагается внести изменения в ст.98 Конституции Украины относительно расширения полномочий Счетной палаты (СП).

За такое решение проголосовали 263 народных депутата в четверг, 20 июня.

Свои голоса отдали 187 регионалов, все коммунисты (32), 17 внефракционных депутатов, а также 25 депутатов "Свободы". Члены оппозиционных фракций "Батьківщина" и "УДАР" преимущественно не голосовали, за исключением двух голосов "за".

Законопроект был внесен в парламент от имени президента Виктора Януковича 18 января 2013 года.

Проектом предлагается, чтобы "контроль от имени Верховной Рады за поступлением средств в государственный бюджет и их использованием осуществляла Счетная палата".

Напомним, что на сегодня СП, согласно действующей Конституции, осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета (расходами), оставляя без внимания доходную часть бюджета.

"Возложение на Счетную палату как на независимый орган полномочий по контролю за выполнением Государственного бюджета (как в части расходов, так и в части поступлений) сможет обеспечить право всего общества на получение полной, прозрачной и объективной информации о состоянии национальной экономики и государственных финансов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Осуществление контроля за выполнением госбюджета, как доходной, так и расходной частей, является также требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

В случае принятия, закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее Конституционных суд Украины признал соответствующим Основному закону предложение расширить полномочия Счетной палаты.

Напомним, что положение КС об осуществлении контроля Счетной палаты за поступлениями и расходами госбюджета содержалось в редакции Конституции от 2004 года, а после отмены конституционной реформы в 2010 году редакция статьи 98 Основного закона изменилась, и Счетная палата была лишена полномочий контроля доходов госбюджета. !zn

Читайте также:

Янукович предложил усилить контроль над доходами бюджета

Эксперты одобряют расширение полномочий Счетной палаты

Председателем Счетной палаты стал донецкий банкир

Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению бюджета на 2013 год