Рада отказалась вернуть налоговую милицию

23 февраля 12:18

В конце прошлого года Рада по ошибке ликвидировала налоговую милицию. Вернуть все назад оказалось непросто.

 

Верховная Рада отклонила поправку №10 в проекте закона "О налогообложении наследства" (№0940), предусматривающую возвращение налоговой милиции в правовое поле.

"Я прошу принять поправку. Мы не может ликвидировать налоговый орган. Должна быть специальная процедура, предусматривающая передачу всех дел от одного органа к другому", - сказала глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в ходе рассмотрения этого вопроса.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заявил, что возобновление правового статуса налоговой милиции приведет к промедлению с созданием Службы финансовых расследований.

"Считаю, что налоговая милиция - это репрессивный орган, давящий на бизнес, который не сокращает количество финансовых преступлений. Это наследие должно остаться в прошлом. Возобновление полномочий налоговой милиции приведет к промедлению с созданием в стране новой Службы финансовых расследований", - сказал он.

В итоге за поправку проголосовали 194 депутата, соответственно, поправка отклонена.

Читайте также: Данилюк назвал ликвидацию налоговой милиции "технической ошибкой"

Как сообщалось, во время голосования за государственный бюджет на 2017 год депутаты по ошибке поддержали норму о ликвидации налоговой милиции и изъятии соответствующего раздела из Налогового кодекса с 1 января.

В то же время руководство ГФС заявило, что налоговая милиция будет работать до тех пор, пока не будет создан орган, который ее заменит, сославшись на разъяснения председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной.