Рада одобрила создание наблюдательных советов на госпредприятиях

18 февраля 13:32

Госпредприятия остаются одним из самых значительных источников коррупции. Система управления и отчетности будет изменена.

 

Верховная Рада внесла изменения в Хозяйственный кодекс и в закон "Об управлении объектами государственной собственности". Законопроект №3062 в целом поддержал 251 народный депутат.

Согласно принятому закону, управление государственными предприятиями, а также хозяйственными обществами, где доля государства составляет боле 50%, будет осуществляться наблюдательным советом, в состав которой могут входить независимые члены. Кроме того, эти предприятия должны проходить обязательный аудит и обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением).

Этот законопроект был принят парламентом в первом чтении 12 ноября 2015 года. Тогда министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, представляя законопроект в Раде, отметил высокий уровень коррупции на госпредприятиях, непрозрачность их работы и отсутствие отчетности о результатах их деятельности: "На госпредприятия не повлияли ни революции, ни войны, они все так же выкачивают деньги".

Абромавичус также заявил, что если аудит госкомпаний и проводят, то зачастую это делают никому неизвестные фирмы; очень часто госкомпании торгуют исключительно с посредниками, продавая им свою продукцию по заниженным ценам.