Рада не будет в ближайшее время рассматривать передачу ГТС в аренду

01 июля 15:18

Рада решила отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в законодательство Украины, касающееся реформирования НАК "Нафтогаз Украины", на более поздний срок.

 

Верховная Рада не планирует в ближайшее время рассматривать правительственный законопроект, в котором предлагается исключить норму о запрете передачи украинской газотранспортной системы в аренду, заявил 1 июля председатель парламента Владимир Рыбак.

"Вопроса ГТС в повестке дня нет, поскольку там еще много неопределенностей", - сказал Рыбак.

Законопроект №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" был внесен правительством Украины 25 апреля нынешнего года.

В законопроекте Кабмин предлагает Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина согласна передать ГТС в аренду, но при этом оставить ее в государственной собственности для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. По его словам, решение может быть принято "прозрачно" уже до конца первого полугодия 2013 года.

Отметим, что последняя пленарная неделя второй сессии пройдет со 2 по 5 июля. !zn

Читайте также:

Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о консорциуме по управлению ГТС

Украина планирует увеличить мощности своих подземных хранилищ газа с 32 до 50 млрд кубометров

Янукович заявил, что никогда не обсуждал с Путиным приватизацию ГТС Украины

Немцы оценили состояние украинской ГТС как хорошее