Рада направила в КС законопроект о расширении бюджетных полномочий Счетной палаты

16 апреля 13:25

Изменениями предлагается расширить полномочия Счетной палаты, в частности, наделить ее полномочиями следить не только за расходами госбюджета, но и за его наполнением.

 

Верховная Рада включила в повестку дня президентский законопроект №2049 о внесении изменений в статью 98 Конституции Украины, касающихся полномочий Счетной палаты (СП). Одновременно Рада направила документ в Конституционный суд Украины (КСУ) для получения выводов о соответствии законопректа требованиям статей 157 и 158 Конституции.

За такое решение проголосовал 351 депутат
во вторник, 16 апреля.

Проектом предлагается, чтобы "контроль от имени Верховной Рады за поступлением средств в государственный бюджет и их использованием осуществляла Счетная палата".

Напомним, что сегодня СП осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета (расходами), оставляя без внимания доходную часть бюджета.

Осуществление контроля за выполнением госбюджета, как доходной, так и расходной частей, является требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

Изменения были рассмотрены и поддержаны на заседании Конституционной Ассамблеи 21 сентября 2012. В случае принятия, закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как известно, с апреля 2012 председателем Счетной палаты является банкир из Донецка Роман Магута. !zn

Читайте также:

Янукович предложил усилить контроль над доходами бюджета

Эксперты одобряют расширение полномочий Счетной палаты

Председателем Счетной палаты стал донецкий банкир

Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению бюджета на 2013 год