Пятницкий останется главой переговорной группы по ЗСТ с ЕС

19 июля 15:24

Валерий Пятницкий, уволенный в понедельник, 18 июля, с должности заместителя министра экономики, продолжит возглавлять украинскую переговорную группу по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

 

«Сейчас решается вопрос, в какой должности он будет вести эти переговоры, скорее всего – правительственного уполномоченного», – отметил один из источников «КоммерсантЪ-Украина».

«Эта должность будет нужна и по завершении переговоров с ЕС, потому что начнется непростой период имплементации соглашения о ЗСТ», – добавил другой собеседник издания.

Главным препятствием для переназначения В.Пятницкого является конфликт между Министерством экономического развития и торговли и Министерством юстиции – как сообщалось ранее, Минюст пытается заблокировать деятельность правительственных уполномоченных, курирующих экономические вопросы.

В связи с аппаратной неопределенностью остается неясной и будущая сфера полномочий В.Пятницкого. Ранее предполагалось, что он будет уполномоченным по экономическим взаимоотношениям Украины и ЕС, сейчас источники издания утверждают, что бывшему заместителю министра могут передать и общее кураторство внешней торговли Украины.

Напомним, 18 июля на сайте президента было обнародовано девять кадровых указов, которыми Виктор Янукович в рамках административной реформы отправил в отставку заместителей руководителей нескольких центральных органов исполнительной власти.