Путин предложил реформировать МВФ, усилив роль России

21 июня 12:37

Развивающиеся страны должны играть более значительную роль в принятии решений в МВФ, поскольку они выделили средства для преодоления мирового кризиса. Необходимо переходить от деклараций к реальной реформе МВФ.

 

Россия хочет усилить свое влияние в Международном валютном фонде (МВФ) и выступает за его реформу. Об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума.

В частности он напомнил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) в ходе заседания «Большой двадцатки» взяли на себя дополнительные обязательства предоставить в распоряжение МВФ порядка 75 млрд долл.

«Естественно наше желание влиять на то, как будут распоряжаться этими средствами. Считаем, что от деклараций нужно переходить к реальной реформе МВФ, других международных финансовых институтов, к реформе, которая бы учитывала новую экономическую расстановку сил», - сказал Путин.

Он отметил, что Россия считает, что необходимы неотложные скоординированные действия для расчистки и оздоровления глобальных финансов, их жесткая привязка к фундаментальным показателям реального сектора экономики. При этом справедливо и обоснованно ставить вопрос об усилении роли так называемых развивающихся стран и так называемых новых экономических держав в выработке и принятии шагов, определяющих характер глобального экономического порядка, добавил президент РФ.

Путин подчеркнул, что все эти темы намерены сделать ключевыми и активно продвигать их в ходе предстоящего председательства России в «двадцатке» в 2013 году.

«Мы предложили нашим партнерам собраться именно здесь, в Петербурге, через год», - сказал Путин

Российские президент считает, что пришло время, когда «двадцатка» должна в полной мере взять на себя бремя эффективного лидерства. Это значит, что «двадцатка» не должна превратиться в очередной элитный клуб, заботящийся исключительно о своих членах.

««Двадцатка» призвана стать той площадкой, где вырабатываются справедливые правила для устойчивого развития всей мировой экономики. Глобальный характер мировой экономики, когда все зависят друг от друга, предполагает сегодня и глобальный характер ответственности, прежде всего, разумеется, для ведущих экономик мира», - сказал Путин. !zn

Читайте также:

Страны G20 согласовали план содействия росту экономики

Меркель посоветовала новому греческому правительству не рассчитывать на послабления со стороны кредиторов

Страны «большой двадцатки» призвали Европу быстро и решительно покончить с кризисом

Россия примет саммит «Большой двадцатки» в 2013 году