Пшеница на биржах дорожает из-за слухов о запрете экспорта из Украины

19 октября 13:41

Украина снова может ограничить экспорт зерновых. В Минагропроде уже собирали зернотрейдеров для обсуждения этого вопроса.

 

Фьючерсы на пшеницу в пятницу, 19 октября, поднялись к недельным максимумам после разговоров трейдеров о возможном запрете экспорта из Украины с середины ноября, пишет Bloomberg.

«Экспорт пшеницы из Украины достигнет 5 млн тонн к 15 ноября, что может побудить правительство ограничить отгрузку», - отметил руководитель Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, добавив, что сегодня прошлая встреча первого заместителя министра агрополитики Ивана Бисюка с зернотрейдерами для обсуждения этого вопроса.

«Рынок пшеницы не двигался несколько недель, это элемент, который спровоцировал рост, - отметил аналитик Horizon Soft Commodities. - У Украины и России нет потенциала для поддержки экспорта после декабря».

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Потребность страны в зерне эксперты оценивают в 28,7 млн тонн в год. !zn

Читайте также:

Украина станет «кукурузным» придатком Японии

Украина в 2012 году соберет почти на 10 миллионов тонн зерновых меньше, чем в 2011

Азаров подсчитал, что зерна Украине хватит, и гарантировал стабильность цен на продукты

G20 созывает экстренный совет для оценки состояния мирового рынка зерна