Приоритетом программы строительства дорог станет развитие ключевых транспортных коридоров

08 июня 11:50

В Кабмине считают создание качественных дорог первой категории краеугольным камнем развития логистических возможностей страны.

 

Хотя Украина обладает колоссальным транзитным потенциалом, в ней нет ни одного транспортного коридора, который на всей протяженности состоит из дорог первой категории (с двумя и более полосами в каждом направлении, имеющими большую пропускную способность и скорость движения).

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Вице премьер сообщил, что поток север-юг обеспечивает 46% транзитного товарооборота. На этом маршруте только около 50% дорог первой категории. Поток восток-запад - 24% транзита, доля дорог первой категории - около 25%.

В то же время, поток из Черноморского бассейна в Восточную Европу и Россию - 20% транзитного товарооборота. Доля дорог первой категории - около 3%. И еще меньше доля дорог первой категории - около 2% на маршруте юго-запад - юго-восток, который обеспечивает 3% товарооборота.

"Поэтому создание качественных дорог первой категории - один из краеугольных камней развития логистических возможностей страны. И в решении этого вопроса заложен большой инвестиционный потенциал", - отметил Вилкул.

По его словам, приоритетом программы развития автомобильных дорог должно стать переведение дорог государственного значения, которые являются составляющими транзитных коридоров, в первую категорию и организация обходов (объездных) населенных пунктов.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Александра Вилкула "Украина: на пути к новому качеству дорожной инфраструктуры". !zn

Читайте также:

"Укравтодор" решил латать старые дороги, вместо строительства новых

"Укравтодор" пообещал до конца июля закончить ремонт всех дорог

В бюджете не хватает денег на ремонт дорог в Украине