Претензии российских ревизоров к украинскому сыру возникли из-за различия стандартов

30 марта 15:15

Основные замечания Роспотребнадзора касаются разногласий в технологии приготовления сыра и «не относятся к качеству, а относятся к нестыковкам в законодательстве».

 

Специалисты Роспотребнадзора по итогам инспекции ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.) не обнаружили следов использования украинскими сыроделами растительных жиров, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

«Проверка показала, что в украинских сырах действительно нет пальмового масла. Во время инспекции «Гадячсыра» компонентов, содержащих растительные жиры, не обнаружено, и об этом говорится в акте рабочей группы. На заводе производятся действительно масло и твердый сыр», - цитирует Ивана Бисюка пресс-служба Госветфитослужбы.

Бисюк отметил, что основные замечания Роспотребнадзора касаются разногласий в технологии приготовления сыра и «не относятся к качеству, а относятся к нестыковкам в законодательстве».

«Мы согласны с тем, что у нас есть различия в технологии производства, и тем предприятиям, которые хотят экспортировать свою продукцию на территорию РФ, необходимо гармонизировать наши требования к производству сыров с российским законодательством», - сказал Бисюк, отметив, что украинские предприятия разрабатывают план мероприятий по устранению разногласий.

Относительно проведения дальнейших проверок украинских предприятий, Бисюк отметил, что «мы будем продолжать диалог, мы открыты для дальнейшей работы».

Как сообщалось, комиссия Роспотребнадзора при проверке предприятия ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.) в период с 27 по 28 марта 2012 года обнаружила многочисленные нарушения требований технического регламента РФ.

В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел.

«Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты», - отметили в Роспотребнадзоре. !zn

Читайте таккже:

Российские ревизоры нашли многочисленные нарушения при производстве сыра в Украине

Специалисты Роспотребнадзора приступили к инспекции украинских сырзаводов

Американские эксперты не нашли в украинских сырах пальмовое масло

Глава Госветфитослужбы сравнил действия России в «сырной войне» с игрой в наперстки