Премьер Греции просит европейских лидеров дать стране "больше времени", а не денег

22 августа 08:22

По словам главы правительства Греции Антониса Самараса, больше времени совсем не обязательно означает больше денег: "Все, чего мы хотим, это немного больше воздуха, чтобы подтолкнуть экономику к росту и увеличить бюджетные доходы", - заявил он в интервью германской газете Bild.

 

Премьер-министр Греции Антонис Самарас просит европейских лидеров дать его стране "больше времени" для проведения реформ, необходимых для преодоления кризиса, сообщает агентство Bloomberg.

"Все, чего мы хотим, это немного больше воздуха, чтобы подтолкнуть экономику к росту и увеличить бюджетные доходы, - заявил Самарас в интервью германской газете Bild. - Больше времени совсем не обязательно означает больше денег".

- Германия грозит отказать Греции в новой помощи, если Афины не активизируют реформы

В среду Самарас проведет встречу с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером в Афинах, в рамках которой будет обсуждаться запрос греческого правительства о продлении на два года срока действия программы бюджетной экономии в стране.

Как известно, 24 и 25 августа греческий премьер встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом соответственно в Берлине и Париже.

Во вторник представитель Христианско-демократического союза (ХДС), партии Меркель, по бюджетной политике в Бундестаге Норберт Бартле заявил, что ограниченные послабления для Греции возможны в том случае, если они не выходят за рамки соглашения о выделении стране второго пакета помощи.

Спустя почти три года после начала кризиса в Греции страна остается в центре европейских проблем, несмотря на распространение кризиса на Италию и Испанию.

В интервью Bild Самарас отметил, что его правительство достигло прогресса в реализации "структурных реформ" и продаже активов.

Греция придерживается своих обязательств, несмотря на сокращение объема ВВП страны примерно на 20% за последние три года, ухудшения качества жизни на треть, снижения доходов пенсионеров на одну пятую и почти 50-процентную безработицу среди молодежи, заявил он.

Отказ от поддержки Греции, по мнению Самараса, повысит неопределенность и уязвимость других государств еврозоны, а также может привести к драматическим последствиям на финансовых рынках. !zn

Читайте также:

МВФ обозначил предпосылки нового кризиса. Виноваты США, Китай и Япония

Эксперт: Не надо бояться печатного станка Европейского центробанка

Греция согласовала необходимое для получения кредитов сокращение бюджета

Латвия потребовала исключить Грецию из еврозоны