Правительство собирается в следующем году одолжить у населения $1 млрд

18 октября 11:34

Минфин при разработке бюджета-2013 рассматривает возможность предусмотреть в нем привлечение "из-под матрасов" граждан свободной валюты на сумму около $1 млрд.

 

В следующем году Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства для населения на сумму, не менее чем $1 млрд. Об этом ZN.UA сообщил источник в Министерстве финансов, знакомый с процессом разработки госбюджета-2013.

Вместе с тем он отметил, что пока этот вопрос окончательно не решен.

«Пока окончательного консенсуса в этом вопросе нет, поскольку сейчас непросто спрогнозировать более-менее точное развитие событий. Ситуация зависит от того, каким будет состояние международных рынков; будет ли возобновлено сотрудничество с МВФ; насколько активно банки будут кредитовать экспортеров и насколько успешно смогут рефинансировать внешние займы; насколько высоким будет спрос населения на казначейские обязательства и т.д.», - отметил собеседник.

- Минфин Украины в 2013 году намерен одолжить около 116,6 млрд грн

Отметим, что по данным Минфина, за первую неделю продажи населению казначейских обязательств спрос на них был значительный - в общем ценных бумаг было продано на $47 млн, то есть почти половину от дебютного выпуска.

Как пояснил в интервью ZN.UA министр финансов Юрий Колобов, решение о доходности казначейских облигаций (9,2% годовых) принималось, когда ставки на рынке были значительно выше, поэтому они оказались весьма выгодным объектом для сбережений: «И как мы видим по уже поступившим заявкам, практически сразу после выпуска эти бумаги разойдутся», - заявил тогда он.

Напомним, что Министерство финансов 10 октября начало размещение специальных ценных бумаг, предназначенных для населения - казначейских обязательств - объемом $100 млн. Срок их обращения - 24 месяца, номинальная стоимость - $500, процентная ставка - 9,2% годовых, выплата доходов по купонам - каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону фиксированный - $23. Продажу казначейских обязательств физлицам осуществляются через около 500 отделений «Ощадбанка» по всей территории Украины.

Колобов также сообщил, что Минфин намерен снизить стоимость внутренних заимствований и одалживать более дешевые ресурсы на внутреннем рынке, поскольку высокий спрос на бумаги правительства позволяет это сделать.

В частности, с помощью валютных ОВГЗ, которые правительство продает банкам, уже было привлечено около $3 млрд: «Когда этот инструмент стартовал, валютные авуары на зарубежных корсчетах украинских банков составили около $9 млрд. Сегодня - сумма такая же, что означает, что идет приток валюты из-за границы». !zn

Читайте также:

НБУ хочет, чтобы валюта украинцев работала на экономику

Правительство одолжит у населения $200 млн под 9,23% годовых

Минфин Украины в 2013 году намерен одолжить около 116,6 млрд грн

Минфин намерен снизить стоимость внутренних заимствований

За два дня в Одесской области пенсионеры скупили на $200 тыс. валютных облигаций Минфина