Правительство одобрило план мероприятий по выполнению обязательств в рамках договора о создании Энергетического сообщества

04 августа 14:41

Кабинет министров Украины утвердил распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по выполнению обязательств в рамках Договора о создании Энергетического Сообщества». Решение датировано 3 августа 2011 года.

 

Распоряжением предусмотрена реализация ряда мероприятий для обеспечения выполнения Украиной обязательств в рамках Договора о создании Энергетического Сообщества в котором Украина получила полноценное членство 1 февраля 2011 года.

Реализация этих мероприятий будет способствовать развитию отечественного энергетического комплекса и выполнению Украиной своих международных обязательств.

"Членство Украины в Энергетическом Сообществе является важным шагом на пути создания единого с ЕС стабильной, недискриминационной, открытой, конкуренткой рыночной среды обращения энергопродуктов и материалов, способной эффективно обеспечивать растущие потребности потребителей в энергии, что даст возможность привлекать инвестиции в сети производства, передачи и распределения энергопродуктов, способствовать улучшению безопасности и поставок, и экологической ситуации в Европейском регионе", -говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.