Правительство обязало "Нафтогаз" обеспечивать облгазы необходимым газом

15 октября 12:08

Теперь НАК должна формировать ресурс газа не только для населения, бюджетных учреждений и религиозных организаций, как это было ранее, но и для его гарантированных поставщиков внутри страны.

 

Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" обеспечивать природным газом в необходимых объемах гор- и облгазы. Соответствующее постановление №939 Кабмин принял 3 октября.

Согласно документу, НАК должна формировать ресурс газа не только для населения, бюджетных учреждений и религиозных организаций, как это было ранее, но и для его гарантированных поставщиков внутри страны.

Как сообщалось, ранее Кабмин утвердил новый перечень гарантированных поставщиков газа для потребителей Украины. Облгазы должны поставлять газ населению, бюджетным организациям и мелким предприятиям. А вот крупные предприятия и теплоэнергетику газом обеспечивать будет НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, этим же постановлением Кабинет министров отменил ряд других постановлений, которые регламентируют самостоятельный импорт газа предприятиями-производителями азотных минеральных удобрений.

В частности, закупка газа у нерезидентов для собственных нужд шести химическим предприятиям была разрешена в июне 2009 года. В перечень компаний вошли «ДнепроАЗОТ», «Ровноазот», концерн «Стирол», «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), а также черкасский и северодонецкий «Азоты».

Напомним также, что на сегодня право импортировать газ имеет кипрская компания Ostchem Holding Limited (в этом году импорт газа предусмотрен в объеме 8 млрд куб м).

В структуре потребления природного газа Украиной наибольшую долю занимает промышленность (около 40%), население и бюджетные организации (около 35%), предприятия коммунальной энергетики (около 17%). При этом доля расходования газа на производственно-технологические потребности в общем объеме потребления составляет около 8%. !zn

Читайте также:

Частным облгазам подарили миллиард долларов, чтобы пощеголять перед Европой

Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу

«Газпром» открещивается от интереса к приватизации украинских облгазов

Олигархов после покупки облгазов заставят устанавливать счетчики населению