Правительство утвердило госгарантии по кредиту ЕБРР "Укрэксимбанку" на 150 млн долларов

14 февраля 19:30

Средства госбанка планируют направить на поддержку малого и среднего бизнеса.

 

Кабинет министров на заседании утвердил предоставление государственной гарантии по кредиту Европейского банка реконструкции и развития государственному "Укрэксимбанку" на 150 миллионов долларов.

"Эти средства будут использованы для поддержки малого и среднего бизнеса при выходе на экспортные рынки. Это наш приоритет и это практический инструмент, которым будет пользоваться бизнес", - сказал во время заседания министр финансов Александр Данилюк.

"Укрэксимбанк" основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Национального банка, на 1 января 2017 года по размеру активов (160,304 млрд грн) "Укрэксимбанку" занимал третье место среди 93 действовавших в стране банков.

Читайте также: Долг платежеспособных банков перед НБУ уменьшился до 22,99 млрд грн

Напомним, Нацбанк своим постановлением от 10 февраля определил новые критерии распределения банков на группы на 2017 год. Согласно документу, банки с государственной долей ‒ банки, в которых государство прямо или опосредованно владеет долей более 75% уставного капитала банка.

Ранее Министерство финансов совместно с НБУ разработало стратегию развития государственных банков, которая нацелена на привлечение в их капитал средств международных финансовых организаций в течение ближайших трех лет.