Правительство ожидает рост экономики в 2014 году на уровне 3%

05 июня 08:32

ВВП на уровне 3% заложен в проекте прогноза экономического и социального развития Украины на 2014 год и основных макропоказателей на 2015-2016 годы.

 

В Кабинете министров подготовили проект "Прогноза экономического и социального развития Украины на 2014 год и основных макропоказателей на 2015-2016 годы", который ляжет в основу бюджетных процессов ближайших трех лет. Согласно документу, украинская экономика в следующем году может вырасти на 3%.

3%-ные темпы роста содержатся в базовом сценарии, который предусматривает постепенное восстановление мировой экономики. В этом случае номинальный ВВП Украины достигнет 1,63 трлн.грн. при инфляции в 4,3%, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Однако даже этот уровень инфляции является высоким на фоне почти двух лет потребительской дефляции. Возобновление инфляционного тренда, по оценкам экспертов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), ударит по доходам населения - реальная зарплата вырастет всего на 3,2% (3,6 тыс.грн.). Несмотря на то, что население не будет зарабатывать намного больше, чем сейчас, в МЭРТ верят, что внутренний спрос обеспечит почти две три прироста ВВП - 2,1%.

В МЭРТ считают, что "в условиях незначительной девальвации" произойдет "увеличение склонности населения к сбережениям".

В основе хорошего прогноза для Украины лежит ожидание 4%-ного подъема глобальной экономики: от еврозоны до России. Это может позволить стране нарастить экспорт товаров и услуг на 2,7%, в частности благодаря "значительному урожаю зерновых" (52,8 млн. т) и "девальвационным колебаниям курса национальной валюты".

Среднегодовой курс гривны, по расчетам экспертов правительства, составит 8,5 грн./ $, к концу года - 8,7 грн./ $. Но не все отрасли будут показывать существенный прирост. На фоне почти 2%-ного падения цен на сталь металлургическое производство может вырасти всего на 1,5%.

Не меньшее влияние на экономику Украины должны оказать инвестиционные потоки: как внешние (иностранные инвестиции в размере $ 7,3 млрд. при $ 6 млрд. в 2012 году), так и внутренние. Благодаря снижению ставки налога на прибыль с 19% до 16% ожидается, что у бизнеса высвободятся многомиллиардные средства, которые, по мнению правительства, станут капитальными инвестициями. Доля инвестирования собственных средств должна вырасти с 60,2% до 62,1%.

Ситуация с импортом может оказаться хуже. Прогноз его роста на 1,1% построен на ожидании "незначительного снижения цен на газ", но не из-за возможного пересмотра контракта с ОАО Газпром, а благодаря падению мировых цен на нефть (на 4-5%). В этом случае дефицит внешней торговли сократится до $ 12,7 млрд.

Параллельно правительство рассматривает альтернативный сценарий более быстрого роста мировой экономики - на 4,4%. В таком случае приток инвестиций в украинскую экономику вырастет до $ 7,7 млрд., цены на сталь перестанут падать и увеличатся на 3-4%, что приведет к ускорению роста как украинской экономики (до 4%), так и инфляции (до 5,2%).

Уже в 2015-2016 годах правительство ожидает дальнейшего ускорения экономического роста - на 4-5,5%. Однако признана вероятность "усиления негативных процессов на внешних рынках", а также возможность резкого роста цен на энергоресурсы в случае военных действий на Ближнем Востоке. Также существуют внутренние риски: вероятность отсутствия кредитования экономики и доверия у иностранных инвесторов к отечественной политике реформирования экономики.

Напомним, МВФ ожидает в текущем году нулевого роста ВВП Украины. !zn

Читайте также:

Кабмин ожидает рост ВВП в 2014 году на уровне 3%

Госстат улучшил оценку падения ВВП Украины в IV квартале 2012 года

Экономика Украины официально вошла в стадию рецессии