Правительство Грузии сократит налоги для малого и среднего бизнеса

12 февраля 17:17

Планируемые бюджетные сокращения будут осуществляться главным образом за счет сокращения административных расходов.

 

Правительство Грузии одобрило план облегчения налоговой нагрузки на бизнес для стимулирования экономического роста, передает Радіо Свобода.

12 февраля министр финансов этой страны Нодар Хадури заявил, что такой шаг "ускорит рост", но сократит в этом году поступления в бюджет на $ 160 млн.

По его словам, планируемые бюджетные сокращения будут осуществляться главным образом за счет сокращения административных расходов.

Облегчение налогового бремени не коснется банков, страховых компаний и микрофинансовых институтов. Этот план еще должны одобрить законодатели.

Грузинские оппозиционные партии критикуют власть за ручное управление.

Согласно официальным данным, в течение 2004-2012 года рост экономики в Грузии составил 7%, но лишь 2,8% в течение 2015 года.

Читайте также: Грузия сэкономила $ 200 млн благодаря введению электронных тендеров

Напомним, Грузия подала заявку на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, который был официально открыт в январе 2016 года. В апреле 2015 года посол КНР в Украине Чжан Сиюнь в интервью ZN.UA сказал, что Китай продвигает инициативу возрождения "Шелкового пути". "Согласно карте стратегии "Одного пояса и одного пути", они проходят материки Азии, Европы и Африки, где с одной стороны - активные экономики Восточной Азии, с другой - развитые экономики Европы, а между ними пролегают обширные земли государств с огромным потенциалом экономического развития", - отметил он.

Отметим, что Грузия при поддержке международных финансовых институтов провела модернизацию транспортной инфраструктуры. Речь идет о дорогах национального и местного значения и институциональном усилении. С 1992 по 2012 год Всемирный банк предоставил займы для 52 проектов в Грузии на общую сумму 1,62 млрд долл.