Повысить энергоэффективность украинским городам мешают сложности с привлечением кредитов

26 июня 12:56

Процедура согласования с Минфином получения кредитов под муниципальные (даже не государственные) гарантии весьма усложнена и может длиться месяцами.

 

Украинские города столкнулись с проблемой привлечения кредитов на повышение энергоэффективности – из-за сложностей при согласовании с Минфином процедура может длиться месяцами.

Об этом заявил менеджер международного Фонда E5P (Фонд Восточноевропейского Партнерства по Энергоэффективности и Экологии) Андерс Лунд, выступая в Житомире на семинаре "Как открыть доступ к потенциалу энергоэффективности украинских муниципалитетов", передает корреспондент ZN.UA.

В ходе семинара представители международных организаций, городские головы и руководители теплосетей подсказывали правительству и Верховной Раде пути решения проблем энергоэффективности, которые до сих пор являются наиболее острыми.

"Мы услышали проблемы всех украинских городов, с которыми они столкнулись, чтобы получить грантовую и кредитную поддержку проектов по биоэнергетике и сокращению выбросов углекислого газа. Должны сотрудничать с Министерством финансов Украины и разработать совместно с ним законодательную базу, которая упростит наиболее проблемную процедуру - получение муниципальных гарантий для привлечения кредитов, чего требуют банки", - отметил Андерс Лунд.

Участники мероприятия отметили, что процедура согласования с Минфином получения кредитов под муниципальные (даже не государственные) гарантии весьма усложнена и может длиться месяцами. Позиции участников семинара сошлись в том, что законодательная и нормативная база в Украине, к сожалению, не стимулирует местные общины экономить энергоресурсы.

"Когда город использовал их меньше, то на следующий год без учета погодных условий ему доводили меньшие лимиты потребления", - заявил городской голова Житомира Владимир Дебой. - Потому нужны изменения на уровне законов, постановлений или распоряжений Кабмина. Кроме того, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, должна была бы решить, как перевести сэкономленные текущие расходы на энергоносители в инвестиционную составляющую".

Участники семинара, организованного Фондом Е5P, осмотрели капитально отремонтированное и утепленное при финансовой поддержке НЕФКО здание дошкольного заведения №21 в Житомире. Эксперты оценили экономический эффект утепления здания на уровне 225 тысяч грн в отопительный сезон.

Кроме того, отметили специалисты, замена ламп уличного освещения в центральной части города на энергосохранные позволит до 35 процентов средств на эти потребности. В одном из областных коммунальных учреждений была открыта реконструированная котельная, которая будет работать на древесном топливе. Ожидается, что использование древесины позволит ежегодно сэкономить свыше 1 млн грн бюджетных средств. Уменьшатся и выбросы СО2 - на 2,5 тонны в год.

Справка

Семинар "Как открыть доступ к потенциалу энергоэффективности украинских муниципалитетов" был проведен в рамках Европейской недели устойчивой энергетики. Основан в 2006 году по инициативе ЕС.

Европейская неделя устойчивой энергетики проводится в Украине уже в третий раз. В этот раз местом его проведения стал Житомир - город, который является одним из лидеров в реализации энергоэффективных проектов.

Ведущие финансовые организации - Европейский банк реконструкции и развития, Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО), Европейский Инвестиционный банк, Фонд E5P и другие уже не первый год финансируют в украинских городах ряд проектов по энергосбережению, в частности, модернизации централизованного теплоснабжения, систем водоснабжения, а также переработке бытовых отходов. !zn

Читайте также:

Евросоюз определил четыре приоритета в энергетике

Эксперты назвали главные энергетические проблемы Украины

Только в 35% жилых домов установлены счетчики тепла