Поставщиком новых "вышек Бойко" может стать компания, уже заработавшая на первой $180 млн

29 октября 10:30

"Нафтогаз Украины" получил четыре заявки на конкурс по поставке двух морских буровых с ценами от $1,2 млрд до $1,5 млрд.

 

Заявки на участие в конкурсе НАК "Нафтогаз Украины" на поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок подали латвийская компания Rigas Kugu Buvetava, уже поставившая с переплатой в $180 млн одну из первых двух вышек, а также Keppel FELS Limited - сингапурский завод-производитель первой "вышки Бойко".

"Новичками" тендера также стали Magic Worldwide LTD (Белиз) и Aida Holding Ltd (Белиз). Об этом стало известно в понедельник, 29 октября.

В результате процедуры раскрытия предложений оказалось, что Keppel FELS готова поставить буровые за $1,226 млрд, Rigas Kugu Buvetava – за $1 млрд 399,6 млн. В свою очередь, Magic Worldwide и Aida Holding предлагают $1,5 млрд и $1,4 млрд соответственно.

Как заявили в "Нафтогазе", финансирование закупки буровых установок будет осуществляться за счет собственных заимствований и "не потребует привлечения бюджетных средств". НАК ожидает, что при учете средней стоимости углеводородного сырья в 2012 году экономический эффект от их работы достигнет примерно $20 млрд. Срок окупаемости проекта составит 7-8 лет.

На рассмотрение заявок претендентов согласно закону отводится 20 дней, начиная с понедельника, 29 октября.

- У Бойко разыгрался аппетит: он собрался увеличить количество буровых «вышек» до пяти

Напомним, именно благодаря ZN.UA в мае 2011 года стало известно, что государственная компания «Черноморнефтегаз» приобрела две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки, которая обошлась Украине на $150 млн дороже, в тендере приняли участие только две, связанные между собой, фирмы. Победителем в итоге стала "британская" Highway Investment Processing LLP.

При покупке второй буровой в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходили только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $220 млн. Однако победителем тендера по закупке вышек для «Черноморнефтегаза» за те же $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava. Таким образом, за вторую буровую Украина переплатила $180 млн.

Впоследствии делом "вышек Бойко" заинтересовалась Генпрокуратура Латвии- ведомство возбудило уголовное дело по факту коррупционных схем закупки буровых установок. Среди интересных фактов - собственником поставщика первой буровой является «бомж» из Латвии. Кроме того, «вышками Бойко» заинтересовалась также прокуратура Великобритании. В то же время, Генпрокуратура Украины ничего интересного для себя не увидела. !zn

Читайте также:

Коррупционеры Януковича. «Вышки» Бойко

Расследование в Латвии: продавец «вышки Бойко» живет в подвале

«Вышка Бойко» пробурила свою первую скважину

За вторую «вышку Бойко» Украина переплатила $180 млн

«Черноморнефтегаз» переплатил за буровую установку 150 млн долларов