Поставки газа из ЕС Украина считает наиболее реальным способом диверсификации

06 июня 14:10

Для этого необходимо в полной мере использовать уникальные украинские подземные хранилища газа, в том числе и для нужд европейских потребителей, говорится в послании президента.

 

Наиболее реальным способом диверсификации поставок природного газа в Украину в перспективе останутся поставки из ЕС, в частности закупка на спотовом рынке вне отопительного сезона, когда спотовые цены на природный газ ниже цен по долгосрочным контрактам.

Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде, текст которого опубликован на сайте главы государства в четверг, 6 июня.

"Для этого необходимо в полной мере использовать уникальные украинские подземные хранилища газа, в том числе и для нужд европейских потребителей", - говорится в документе.

-Диверсификация реверса как способ для Украины стать полноценным участником газового рынка Европы

Янукович напоминает, что успешный опыт поставок спотового газа из ЕС в Украину по соглашению с немецкой компанией RWE в реверсном режиме использования газотранспортной системы доказал перспективность этого направления диверсификации источников энергоснабжения.

Глава государства также считает, что дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах в перспективе может стать реализация проекта строительства LNG-терминала.

"В этом направлении нужна системная работа, направленная, прежде всего, на поиск свободных ресурсов природного газа с заключением соответствующих фьючерсных контрактов и обработкой логистики проекта", - говорится в послании. Согласно ему вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, - Азербайджан.

Одним из альтернативных вариантов поставок LNG в Украину является использование турецкого терминала в Мраморном море, добавляет Янукович. По его мнению, это позволит решить проблему использования Босфорского пролива для прохода танкеров к украинскому терминалу, а также задействовать газотранспортные мощности Румынии и Болгарии.

"В среднесрочной и отдаленной перспективе возможным путем диверсификации поставок и использования транзитных возможностей может стать природный газ из Азербайджана и Туркменистана", - отмечает также глава государства. Он считает, что целесообразно предложить компаниям-инвесторам проектов Трансанатолийского газопровода (TANAP) и проекта Nabucco West транзит по территории Украины с использованием украинских подземных хранилищ газа в объеме до 10 млрд куб. м: через Болгарию и Румынию в украинские подземные хранилища, а из них через Словакию - в другие страны ЕС.

По мнению Януковича, целесообразно также вернуться к рассмотрению проекта "Белый поток" как альтернативного маршрута поставок в Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода - также из Туркменистана и Казахстана.

"Реализация наиболее перспективных вариантов диверсификации источников импорта газа может помочь Украине не только обеспечить альтернативные его поставки на уровне до 10-15 млрд куб. м ежегодно по консервативному сценарию, но и способствовать привлечению новых транзитных потоков газа для более полного использования имеющегося комплекса мощностей газотранспортной инфраструктуры", - отмечается в послании.

"При этом успешная реализация проекта поставок природного газа из ЕС в Украину в реверсном режиме открывает для нашей страны перспективную возможность участия в системе спотовой (биржевой) торговли природным газом в ЕС", - добавляет Янукович. !zn

Читайте также:

Украина договаривается с Румынией о реверсе газа с учетом "политической составляющей"

В "Газпроме" не понимают, почему поставщики реверсного газа в Украину не реагируют на их обвинения

Европа выдвинула требования к новой трубе "Газпрома" в обход Украины