Посольство Польши: Украине нужен собственный подход к реформированию налоговой системы

29 сентября 11:43

Реформа украинской налоговой системы с целью ее упрощения будет положительно влиять на оценку инвестиционной привлекательности Украины, уверенны в отделе содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Украине. Однако, отмечают дипломаты, вряд ли можно так трактовать планы по введению нового налога с оборота или отмене ряда существующих налоговых льгот.

 

Украине нужен свой подход к реформированию налоговой системы. Каждая страна, в т.ч. и Украина должна искать собственные решения по оптимизации работы фискальной системы.

Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал советник-посланник, руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Киеве Анджей Грабовски.

Он констатировал, что посольство Польши и польские бизнесмены «с интересом» наблюдают за налоговой реформой, которую инициировала ГНС Украины, и поддерживают попытки украинских налоговиков перейти от выполнения фискальной функции к административной (сервисной).

Налоговой "псевдореформой" правительство хочет обмануть Всемирный банк

Вряд ли планы по введению новых налогов и отмене льгот можно трактовать как упрощение налоговой системы

По мнению дипломата, упрощение украинской налоговой системы должно положительно влиять на оценку инвестиционной привлекательности Украины. Однако, как заметил Грабовски, вряд ли можно так трактовать планы по введению нового налога с оборота или отмене ряда существующих налоговых льгот (лишение субъектов налоговых привилегий, которые они имеют).

«Нашу особую обеспокоенность вызывают планы введения различных ставок налога НДС по импортным сделках и операциях, реализованных внутри страны, что создаст неравные условия ведения хозяйственной деятельности иностранными и украинскими фирмами», - добавил Грабовски.

При этом польский дипломат подчеркнул, что «власти Польши неизменно заявляют о своей готовности делиться имеющимся опытом в этой сфере». !zn

Читайте также:

Налоговая предложила снизить НДС для внутренних производителей в Украине до 7%

ГНСУ хочет забрать у предприятий ряд налоговых льгот на 3,5 млрд грн

Тигипко признает проблемы с прессингом бизнеса со стороны таможни и налоговой

Западный бизнес не хочет идти в Украину из-за невозврата НДС и налоговиков-рейдеров

Россиянам в Украине мешают конфликты с силовиками и налогово

Иностранных инвесторов отпугивает от Украины безнаказанность недобросовестных заемщиков